ВАЖНО ФСБ | Тактика штурма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry_Medvedew

Участник
9 Мар 2023
344
13
18
Данный пользователь заблокирован.
126-b376de8442fd5aff0af050681daa9937.png


Данная тема создана для ознакомления сотрудниками ФСБ основных тактик действий при штурме. Ведь правильно выполненные действия всегда спасут чью-то жизнь, либо уберегут самих оперативников.

NfGc3.png





Обработка техники штурма и "зачистка" помещений
В начале остановимся на том, что любое тактическое действие состоит из маленьких тактических приёмов. Здесь уместна аналогия с семью музыкальными нотами – нот всего семь, а сколько придумано музыки! Также и в работе штурмовой группы, доведено до автоматизма выполнение определённого количества тактических приёмов, из которых при проведении специальной операции складывается картинка. Вопрос только в том какую картинку «нарисует» группа захвата, здесь всё зависит от уровня интеллекта сотрудников и их подготовки.

Подготовка штурмовых групп по этому, одному из ключевых аспектов боевой работы ведется постоянно, и мы рассмотрим способы, позволяющие осуществить скоординированный, быстрый и слаженный прорыв внутрь комнаты, максимально снижающий время прицеливания, имеющееся у преступников для поражения членов группы захвата.
Действие штурмовой группы из четырёх человек можно рассматривать как действие двух двоек, что и отрабатывается в начале занятий с дальнейшим переходом к работе в четвёрке, по принципу «от простого к сложному».
NfGc3.png





Перезарядка оружия и устранение задержек в стрельбе
Члены группы могут оказывать друг другу поддержку во время вынужденных манипуляций с оружием. Неисправности и потребность в смене магазина периодически возникают в ходе боестолкновения, а способность вести огонь и (желательно) поражать противника должна поддерживаться постоянно. Отсюда потребность в прикрытии. Если кто-то из членов команды испытывает проблемы с оружием, то, не имея поблизости защитного укрытия, используя кодовое слово (например, «красный», «пустой», «прикрой»), призывает кого-то из товарищей его поддержать. Услышав кодовое слово, тот, кто расположен ближе, понимает, что напарнику необходимо покинуть зону поражения и при этом не ставить противника в известность о проблемах с оружием. Он заслоняет собой товарища и принимает на себя его зону ответственности. Вместе они перемещаются в укрытие. Третий прикрывает маневр и, в случае необходимости, ведет огонь по противнику. Когда неисправность оружия устранена, стрелок выкрикивает другое кодовое слово (например, «зеленый» или «работаю»), тем самым давая понять, что он вновь в строю.

NfGc3.png





Способы "угол" и "диагональ"

«Угол» в особенности уместен, когда дверь расположена около стены и бойцам приходится начинать движение с противоположной от стены стороны двери, но возможен к применению и в других ситуациях. При выполнении данного приёма возможны два варианта и какой из них выбрать решает №1 так как заходит в помещение первым, а №2 подстраивается под действия направляющего.
«Диагональ» взята из тактики подразделений ФБР и в целом похожа на способ «угол», но №1 и №2 становятся спиной к одной из стен, контролируя всё помещение каждый в своём секторе. Данный приём может быть применён тогда, когда зачищаемое помещение последнее и группе не нужно двигаться дальше.

Ni7fE.png




Ni7fJ.png




Пример из игры (угол)
Пример из игры (диагональ)

NfGc3.png





Способы "Крючок" и "Крест"

«Крючок» применяется в том случае, если сотрудники вооружены короткоствольным оружием или автоматами и позволяет ширина дверей. Австрийская "Кобра" и немецкая полиция. Сотрудники, находящиеся у двери, после её взлома одновременно становятся на колено, одной рукой удерживаются за косяк двери, другую руку с оружием выводят вперед в направлении комнаты, после этого одновременно входят в помещение, пригнувшись и контролируют каждый свое направление или задерживают подозреваемых.

Недостаток данного способа заключается в том, что войти в помещение можно будет только через достаточно широкие двери, так как два сотрудника в узких дверях войти одновременно не смогут. Также, вход может быть осуществлен последовательно, один за другим, что, при определенной наработке, может неплохо получиться.

Ni7zT.png




«Крест» или "крест на крест" применяется в том случае, когда ширина дверей значения не имеет, т.к. сотрудники входят один за другим. Выдвижение через плоскость проема начинает №1. №2 координирует свои действия с действиями №1. Последний в низкой стойке проникает в комнату, двигаясь через проем по диагонали, и немедленно проверяет мертвую зону прямо по ходу своего движения. №2 также по диагонали пересекает проем практически одновременно с №1 и движется в сторону противоположной мертвой зоны. В отличие от №1, он держится прямо, а потому проникает в комнату, буквально нависая над №1. В итоге обе мертвые зоны зачищаются почти одновременно. Каждый из этих двоих в первую очередь всматривается в дальний угол вдоль ближней стены, а затем проводит оружием и взглядом по примыкающей стене до зоны, расположенной по оси проема.​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.