ВАЖНО ГУВД | Должностные инструкции.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kirykha_Shaitan

Участник
12 Дек 2021
106
1
18
Данный пользователь заблокирован.
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОСТАНОВКЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для составления административного протокола или иные причины по законному требованию сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Остановка предусматривается на стационарных и нестационарных постах, а также при выявлении нарушения экипажем ГИБДД при патрулировании Нижегородской области.

НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ПОСТЫ:
— Только сотрудники специализированной роты имеют право занять нестационарный пост.
— Должен присутствовать в поле зрения патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками.
— Состав сотрудников согласно пункту 4.8 устава ГИБДД.
— Обязательно установлен радар допустимой скорости на участке.
— По окончании несения службы необходимо убрать радар.
— Доклад о состоянии поста в дежурную часть каждые 10 минут.

СТАЦИОНАРНЫЙ ПОСТ:
— Пост А-1 (Дислоцирован возле стадиона города Арзамас) с постоянным установленным радаром допустимой скорости.
— Пост Ю-1 (Дислоцирован на мосту при въезде/выезде с города Южный) с постоянным установленным радаром допустимой скорости.

МАРШРУТ ПАТРУЛИРОВАНИЯ (МОБИЛЬНЫЙ ЭКИПАЖ):
— Имеет право остановить транспортное средство в любом допустимом месте при замеченном нарушении.

ПОРЯДОК ОСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА:
— Осуществить остановку транспортного средства путем громкоговорителя или жезла сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения с указанием местности остановки.
— При остановке транспортного средства, сотрудник ГИБДД обязан представиться, назвать своё звание и фамилию и предоставить служебное удостоверение, по первому требованию водителя, согласно статьи 4.3.1 ФЗ "О полиции".
— Сообщить причину остановки транспортного средства.
— Потребовать необходимый документ удостоверяющий личность водителя.

ПРИЧИНЫ ДЛЯ ОСТАНОВКИ:
— Остановка за нарушение одного или сразу нескольких положений ПДД.
— Зрительно заметные технические несоответствия требованиям безопасности на дороге.
— Наличие ориентировок или информации от дежурного о ДТП.
— Необходимость проведения опроса об определенных обстоятельствах.
— В рамках проведения распорядительно-регулировочных действий.
— Привлечение водителя для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.
— Проверка наличия документов на авто или груз, накладных на него.

ЗАПРЕТЫ ПО ОСТАНОВКЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА:
Запрещено останавливать транспортное средство без причины.
Запрещено останавливать транспортное средство в одиночку, без напарника. (исключение, предусмотренное пунктом 4.8 устава ГИБДД)
Запрещено останавливать транспортное средство в личных целях.
Запрещено останавливать транспортное средство без жезла или громкоговорителя.
Запрещено устанавливать радар помимо поста А-1, Ю-1, нестационарного поста.

РАЗРЕШЕНИЯ ПО ОСТАНОВКЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА:

Разрешено останавливать транспортное средство за нарушение ПДД (КоАП).
Разрешено останавливать транспортное средство при наличии ориентировки на автомобиль или участников транспортного средства.
Разрешено останавливать транспортное средство для привлечения участников транспортного средства в качестве понятых.
Разрешено останавливать транспортное средство для опроса об определенных обстоятельствах.
Разрешено останавливать транспортное средство для оказания первой помощи пострадавшим при ДТП.
Разрешено останавливать транспортное средство при оперативно-розыскных мероприятий.
Разрешено останавливать транспортное средство при проведении распорядительно-регулировочных действий.

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ:

— При нарушении должностной инструкции по остановке транспортного средства, сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения может быть привлечен по пункту 4.6 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения к дисциплинарному взысканию предусмотренного пунктом 1.3 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ

Задержание — кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения, для дальнейшего ареста.

ПОРЯДОК ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦА:
— Сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения имеет право попросить гражданина покинуть транспортное средство, если имеются основания полагать, что гражданин находится в федеральном розыске за Нижегородской областью, но сотрудник обязан удостовериться в подлинности подозрений, сверить лицо водителя/пассажира с фотороботом или проверить его информацию и паспортные данные по ориентировке.
— При получении достаточных оснований полагать, что подозреваемый находится в федеральном розыске за Нижегородской областью, должен сообщить гражданину, что он находится в федеральном розыске за Нижегородской областью, после чего попросить выйти с транспортного средства и оказывать повиновение законному требованию сотрудника полиции.
— Если подозреваемый оказывает неповиновение законному требованию сотрудника полиции, то сотрудник предупреждает о применении физической силы в отношении подозреваемого, путем насильственного его извлечения из транспортного средства.
— Когда подозреваемый окажется за пределами транспортного средства, сотрудники полиции могут начать задержание, надев на руки задержанного наручники.
— После задержания гражданина следует обыскать на предмет наличия запрещенных веществ в гражданском обороте, колющих и режущих предметов, огнестрельного оружия.
— При обнаружении оружия, сотрудники обязаны запросить лицензию. Если лицензия имеется, в целях безопасности изъять оружие, если задержанный носит оружие без официального разрешения, оружие следует изъять и составить материал уголовного дела по статье уголовного кодекса.
— При обнаружении запрещенных веществ в гражданском обороте, следует изъять и составить материал уголовного дела по статье уголовного кодекса.
— После задержания подозреваемого, сотрудники должны посадить его в транспорт, а затем сопроводить задержанного в ближайший отдел полиции с целью передачи в изолятор временного содержания.

ЗАПРЕТЫ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ:
Запрещено задерживать гражданина без весомой причины.
Запрещено задерживать гражданина в одиночку, без напарника. (исключение, предусмотренное пунктом 4.8 устава ГИБДД)
Запрещено задерживать гражданина в личных целях.
Запрещено применять физическую силу к задержанному или служебные средства задержания без причины.
Запрещено объявлять в розыск задержанного за ношение оружия, если у него имеется лицензия или же вовсе не спрашивая её.
Запрещено применять оружие в отношении задержанного. (исключение: если задержанный вооружён и совершил нападение на сотрудников ГИБДД)
Запрещено применять электрошокер, если подозреваем вооружён и готов начать стрельбу.
Запрещено выкидывать подозреваемого из транспорта, если транспортное средство в движении или на расстоянии.

РАЗРЕШЕНИЯ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ:

Разрешено применять служебные средства (электрошокер, дубинка) при сопротивлении.

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ:

— При нарушении должностной инструкции, сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения может быть привлечен по пункту 4.6 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения к дисциплинарному взысканию предусмотренного пунктом 1.3 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.
Перед применением огнестрельного оружия сотрудник обязательно должен предупредить и сделать предупредительные выстрелы в воздух

СЛУЧАИ ПРИМЕНЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ:
— для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья.
— для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции.
— для освобождения заложников.
— для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным.
— для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ.
— для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан.
— для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан.
— для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении;

ЗАПРЕТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ:
Запрещено использовать без причины.
Запрещено использовать в личных целях.
Запрещено открывать огонь по мирному населению, по безоружным людям, по преступнику, который добровольно сдаётся.
Запрещено открывать огонь в городе. (исключение: экстренная потребность, например, вооружённое нападение) Если так случилось, что Вам необходимо открыть огонь в городской черте, Вы обязаны отогнать граждан на безопасное расстояние и убедиться, что поблизости нет автомобилей и прохожих, чтобы никто не получил ранение.
Запрещено открывать огонь на постах, если автомобиль просто не остановился, в этом случае необходимо начать погоню, а не стрелять по транспортному средству. (исключение: вооружённое нападение на пост).
Запрещено носить оружие в открытом виде, как в рабочее, так и не в рабочее время.

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ:

— При нарушении должностной инструкции, сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения может быть привлечен по пункту 4.6 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения к дисциплинарному взысканию предусмотренного пунктом 1.3 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИГНАЛЬНО-ГОВОРЯЩЕГО УСТРОЙСТВА

Сигнально-говорящее устройство (СГУ) — средство, которое предназначено для оборудования спецавтомобилей оперативных служб УВД, ГИБДД, ФСБ, скорой помощи, пожарной охраны. Данные установки обеспечивают подачу специальных звуковых и световых сигналов для уведомления водителей транспортных средств о движении транспортного средства с преимуществом на проезжей части.

ЗАПРЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СГУ:
Запрещено использовать СГУ в личных целях.
Запрещено использовать СГУ без надобности.
Запрещено использовать СГУ при выезде по ориентировкам.
Запрещено использовать СГУ при патрулировании Нижегородской области.
Запрещено использовать СГУ для проезда на красный сигал светофора без уважительной причины.

РАЗРЕШЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СГУ:

Разрешено использовать СГУ при вызове.
Разрешено использовать СГУ при выезде по координатам.
Разрешено использовать СГУ при сопровождении.
Разрешено использовать СГУ при погоне.


ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ:
— При использовании СГУ не по назначению, сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения может быть привлечен по пункту 2.5 общего устава государственных служб или по пункту 4.6 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения к дисциплинарному взысканию предусмотренного пунктом 1.3 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
— СГУ может применятся как средство связи с водителями других автомобилей и передачи информации им (просьба уступить дорогу или остановить транспортное средство).
— При проезде на красный сигнал светофора, выезде на встречную полосу, а также при иных ситуациях, требующих незамедлительного преимущества на проезжей части или уведомления о возможной опасности для водителей или пешеходов, обязательно включить СГУ, при условии, если это необходимо в данной ситуации и не противоречит общему уставу государственных служб.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРЕСЛЕДОВАНИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Преследование (автотранспортная погоня) — погоня с участием транспортных средств, сотрудников правоохранительных органов, преступников и/или других участников.

НАЧАЛО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЗА ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ:
— Если преследование за транспортным средством началась в черте населенного пункта, экипаж должен постараться вывести нарушителя за пределы населенного пункта для минимизации нанесения ущерба Нижегородской области или лицам, которые могут пострадать;
— Экипаж, который преследуют транспортное средство, обязан передать сводку в дежурную часть и вызвать подкрепление, передав информацию в виде марки, государственного номера, цвета и иную информацию представляющею оперативный интерес;
— На протяжении преследования транспортного средства, экипаж должен просить водителя остановить свое транспортное средство, путем громкоговорителя.
— Сообщить водителю транспортного средства, если он окажет неповиновение законному требованию сотрудника полиции, то будет открыт огонь.

ОКОНЧАНИЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЗА ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ:
— При остановке или блокировании транспортного средства, всех участников транспортного средства необходимо задержать для установления личностей.
— Если участники транспортного средства начинают скрываться с места остановки путем побега в неизвестном направлении, сотрудники ГИБДД обязаны оказать все возможные меры для задержания, вплоть до применения электрошокера, не применяя табельное оружие.
— На водителя транспортного средства необходимо составить материалы административного и уголовного производства ввиду его всех нарушений, зафиксированных сотрудниками ГИБДД.
— Связаться с дежурной частью, доложить о задержании и запросить эвакуатор, для дальнейшего эвакуирования транспортного средства на ближайшую штрафстоянку.

ЗАПРЕТЫ ПО ПРЕСЛЕДОВАНИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА:
Запрещено преследовать транспортное средство без причины.
Запрещено преследовать транспортное средство в одиночку, без напарника. (исключение, предусмотренное пунктом 4.8 устава ГИБДД)
Запрещено преследовать транспортное средство в личных целях.
Запрещено при преследовании открывать огонь, не предупредив в громкоговоритель.
Запрещено при преследовании открывать огонь, если есть риск пострадать иным лицам.
Запрещено при преследовании по телу человека, пассажирам, корпусу автомобиля.

РАЗРЕШЕНИЯ ПО ПРЕСЛЕДОВАНИЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА:

Разрешено при преследовании открывать огонь по колесам.
Разрешено при преследовании идти на обгон.
Разрешено при преследовании маневрировать.
Разрешено при преследовании блокировать проезд.
Разрешено при преследовании открывать огонь в черте города, если есть риски жизни и здоровью граждан или наносится ущерб Нижегородской области.

ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ:

— При нарушении должностной инструкции, сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения может быть привлечен по пункту 4.6 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения к дисциплинарному взысканию предусмотренного пунктом 1.3 устава государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.